УГНТУ принял участие в заседании Ассоциированных школ ЮНЕСКО
В Башкирском институте социальных технологий ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» состоялось заседание Координационного совета проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО региона «Башкортостан». Организаторы мероприятия – Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО и Башкирский институт социальных технологий (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений - региональный координационный центр сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в регионе «Башкортостан», при поддержке Министерства образования и науки РБ и Министерства культуры РБ.
Модераторами выступили исполнительный директор Комитета РБ по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина и директор Башкирского института социальных технологий Танзиля Нигматуллина. Участники – члены Координационного совета проекта – обсудили планы и мероприятия по линии Ассоциированных школ ЮНЕСКО на текущий и будущий год, проектную деятельность Детской палаты Ассоциированных школ ЮНЕСКО, вовлечение школьников в актуальные повестки культурно-образовательных и научных проектов.
Начало года ознаменуется темой изучения нематериального культурного наследия человечества, весной ребята отправятся на профориентационные экскурсии на предприятия – такие, как «Полиэф», «WAYPACK» и др. Помимо познавательных мероприятий, в школах обращают внимание на Международные дни ООН – к примеру, в ноябре пройдут Всемирный день науки за мир и развитие, Всемирный день Философии и Всемирный день ребенка.
Работа ведется комплексная: в каждом месяце в школах проводятся и будут проводиться мероприятия, затрагивающие главные вопросы повестки международной организации. Ноябрь будет посвящен экологии – школьникам расскажут о современных проблемах, об изменении климата, декабрь – всемирному наследию ЮНЕСКО в Башкортостане, России и мире. Школьники прослушают лекции по объектам культурного и природного наследия России и Башкортостана, с 5 по 8 декабря 2022 года в г. Казань будет проходить Модель КВН ЮНЕСКО, в которой примут участие Ассоциированные школы нашего региона.
Справка:
Проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» существует с 1953 года. Сегодня в нем участвуют около 11,5 тысяч образовательных учреждений из 182 стран мира. Российская Федерация присоединилась к всемирной сети в 1966 году, и на данный момент в России насчитывается 368 сертифицированных Ассоциированных школ ЮНЕСКО.
Проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» появился в Республике Башкортостан в 2000 году. За эти годы 39 школ республики получили международный сертификат «Ассоциированная школа ЮНЕСКО».


