ИЭС посетили школьники 10-х и 11-х классов г. Уфы
В первый день весенних каникул ИЭС посетили школьники 10-х и 11-х классов МАОУ «Лицей № 46» и МАОУ «Лицей № 5» г. Уфа
Хусаинова Ирина, начальник отдела профориентации и трудоустройства ИЭС: «Это школы, с которыми мы на протяжении многих лет сотрудничаем в области профориентации и подготовки учащихся к поступлению в УГНТУ. Много мероприятий проводим в стенах школы, ведем проектную работу с детьми, встречаемся с педагогами школы. Неизменный интерес у школьников вызывает посещение вуза. Сегодня в рамках проекта «Каникулярные школы» мы подготовили насыщенную программу, включающую в себя не только экскурсию по лабораториям и специализированным аудиториям института, но и познавательные мастер-классы».
С лицеем № 46 давно и успешно сотрудничает кафедра «Финансы и кредит». Поэтому учащиеся социально- экономического класса этой школы с успехом справились и с деловой игрой «Личный финансовый план», проведенной студенткой направления подготовки «Экономика» Яной Борзенковой и с викториной «Расследование ведут эксперты», организованной ассистентом кафедры «Экономическая безопасность» Надеждой Соболевой.
В рамках экскурсии по ИЭС ребята посетили галерею «Академия», побывали на кафедре «Дизайн и искусствоведение», где увидели креативные вещи, сделанные выпускниками кафедры, побывали на занятиях студентов 1-го курса.
Как всегда, гостеприимно встретила школьников кафедра «Туризм, гостиничный и ресторанный сервис». В специализированных аудиториях кафедры старший преподаватель Альбина Хисамутдинова провела серию профориентационных игр «ПроТуризм Баттл», направленных на знакомство с индустрией туризма и гостеприимства.
Школьники лицея № 5 приехали в 13-й корпус УГТНУ, где их встречала кафедра «Специальная химическая технология». Доцент кафедры Владимир Гареев прочитал лекцию о неизвестных фактах про полезные продукты и вместе со студентами направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья» Александрой Яркиной и Олесей Байдимировой провел мастер-класс по функциональным овощным перекусам. Магистр Марк Сафронов рассказал о пользе фитотерапии на основе лекарственных трав, произрастающих в Башкортостане. Ассистент Элина Мухамадиева показала, как правильно и быстро определять кислотность соков, доцент Ольга Шитикова продемонстрировала занимательные опыты по химии, а доцент Александр Лубянов рассказал и показал удивительный мир микроорганизмов на современных приборах.
В завершении встречи была проведена экскурсия по лабораториям кафедры и чаепитие в фито-баре. У школьников осталась масса положительных эмоций от знакомства с самым креативным институтом!










